"Ақмола обласы Есіл ауданының білім беру бөлімінің Юбилейный орта мектебі" Коммуналдық Мемлекеттік мекемесіне
Коммунальное государственное учреждение "Юбилейная средняя школа отдела образования Есильского района Акмолинской области"

Сочинение: «Мир моей мечты»

17.11.2020

Сочинение: «Мир моей мечты».

Здравствуйте! Меня зовут Лиана, я учусь в 11 классе Юбилейной средней школы. Мое письмо – обращение ко всем способным сострадать, способным протянуть руку помощи, неравнодушным людям. Сегодня я бы хотела высказать свое мнение по вопросам  насилия в нашей жизни и поразмышлять о том, как сделать мир без жестокости, зла, как построить мир без насилия?

Что  такое насилие? По словарю Ожегова насилие – это применение физической силы, принудительное воздействие на кого-либо, нарушение личной неприкосновенности, притеснение, беззаконие.

Как построить мир без насилия? Этот вопрос, по-моему, волнует всех людей на планете. Люди беспокоятся за свою жизнь и жизнь своих близких, родных и детей. Вопрос « жестокости и насилия над детьми» всегда стоит на первом месте: детей, похищают, убивают. Люди, творящие насилие, – это бесчеловечные особи в человеческом обличии. Нормальный, адекватный человек никогда не поднимет руку на ребенка. А чтобы искоренить это зло, нам в первую очередь нужно начать с себя. Нужно быть хоть чуточку добрее ко всему и всем, что окружает нас, чтобы главными приоритетами были настоящие человеческие ценности - любовь, семья, дружба, забота, порядочность, воспитанность, образованность.

Мир без насилия можно построить,  если  люди сами начнут работать над собой. Многое зависит от воспитания, общества, семьи, в которой растут дети. Когда маленький ребенок видит жестокость, он еще не может оценить, хорошо это или плохо. Если во время не объяснить ему  это, то он не будет видеть границы добра и зла, не будет испытывать сострадание и жалость к другим. Человек должен сам понять, что он - частичка общества, а значит должен откликаться на все, что происходит в нашем мире, главное не быть равнодушным, во время слышать просьбы и прийти по возможности на помощь. Чтобы исправить хоть что-то в нашем мире и в жизни, в первую очередь нужно начать с себя и постоянно работать над собой.

Через несколько месяцев я окончу школу и шагну во взрослую самостоятельную жизнь. Я хочу видеть свое  будущее, окрашенное только в яркие краски: цвета доброты, нежности, любви. Хочу жить в мире без насилия! Хочу не бояться идти по темным улицам и быть уверенной, что меня не ограбят и не нападут, хочу жить в обществе, где не будут унижать человека за необычную внешность, оскорблять за собственное мнение, отличное от других, в этом мире не будет войн, не будет равнодушных людей, не бояться того, что со мной или с моими близкими может случиться страшное.

А чтобы мои мечты стали реальностью  я предлагаю ребенка с детства учить дисциплине, уважению к старшим, доброте. Нужно построить специальные семейные центры «Счастливая семья», в которых и дети, и родители  будут делиться добротой, учиться уважению друг к другу и старшим, в трудных ситуациях помогать людям. Девизом работы центра будут слова из песни : «Твори добро на всей Земле, твори добро другим во благо», а на самом видном месте – слова старой мудрой пословицы: «Делая зло, на добро не надейся». В этих  центрах будут призывать всех людей к тому, что все мы едины, все мы одна большая семья. Чтобы люди были добрее, душа и сердце добрее.

Главным документом школы будет  закон «На страже детства», об ответственности родителей за воспитание и обращение с детьми. Ничто не может оправдать  жестокое обращение родителей к своим детям. Ребенок – не раб, родитель – не господин. Ребенок и родитель имеют равные права, в том числе и право быть свободным от страха и насилия. Жестокость родителей порождает жестокость детей – порочный круг замыкается. Дети вырастают и начинают мстить за свое поруганное детство, коверкая жизнь другим людям – эстафета ненависти и жестокости продолжается.

А еще в центре будет работать круглосуточно горячая линия «Не допусти!», где всем помогут добрым словом, советом.   У меня было счастливое детство! Я выросла в большой и дружной семье, мне очень повезло в этом. Моя семья – пример мира моей мечты, мира без зла и насилия. Я очень хочу, чтобы у всех детей была такая семья!    Было бы здорово, если бы мечты сбывались одним взглядом. И тогда в нашем мире меньше будет зла и насилия.

Кто, если не мы изменим наш мир? Бывают очень тяжелые дни. Бывают часы, когда всё вокруг раздражает и нет сил держаться. Остановись! Подумай! Давайте будем меняться в лучшую сторону, для того чтобы менять мир вокруг нас. Всё зависит от нас самих. Жизнь полна красоты , живи свою жизнь в полную силу и борись за свои мечты! Моя мечта – мир без насилия! Я постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы она осуществилась.

Я выбираю мир без насилия и приглашаю вас жить в нем.

С уважением ученица 11 класса КГУ «Юбилейная СШ»

Мухаметова Лиана.