"Ақмола обласы Есіл ауданының білім беру бөлімінің Юбилейный орта мектебі" Коммуналдық Мемлекеттік мекемесіне
Коммунальное государственное учреждение "Юбилейная средняя школа отдела образования Есильского района Акмолинской области"

Информация о проделанной работе в течение 2019-2020 учебного года по профессиональной ориентации обучающихся

Информация

о проделанной работе в течение 2019-2020 учебного года по профессиональной ориентации обучающихся КГУ « Юбилейная СШ»

Проблема выбора профессии стоит перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых профессий школьники имеют мало информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения.

Задачами профориентационной работы в нашей школе являются:

1. Оказание помощи школьникам в решении профессионального самоопределения;

2. Содействие формированию самостоятельного и осознанного выбора профессий с учетом их ценностных ориентаций, способностей и возможностей, жизненных планов и перспектив.

Основное направление работы направлено на информирование   учащихся и их родителей:

1.Информирование учащихся о профессиях, путях их получения, возможностях трудоустройства, пропаганда востребованных на рынке труда профессий, в приоритете (технические, сельскохозяйственные профессии);

2.Изучение с привлечением специалистов и с использованием современных методов и средств диагностики профессионально важных качеств школьников;

3.Коллективные и индивидуальные, с участием педагога-психолога, консультации учащихся по вопросам  выбора профессии;Организация экскурсий на предприятия с целью знакомства с профессиями и организацией труда;

4.Организация встреч с представителями учебных заведений;

5.Организация совместных мероприятий с вузами и колледжами;

В течение учебного года классными руководителями были проведены классные часы,  индивидуальные консультирования воспитанников по профессиональному выбору. Определены профессиональные интересы, оказана помощь в профессиональном самоопределении.

Были проведены групповые профориентационные занятия, тестирования ,  тренинги. Психологом и завучем  проводилось анкетирование по профориентации с учащимися 9- 11 классов , чуть позже на основе данныого анкетирования  Завуч провела с ребятами 9-11 классов  тренинги по их готовности к выбору будущей профессии.

В школе проводились родительские собрания по проблеме формирования готовности учащихся к профильному и профессиональному самоопределению на которых была дана интересующая дополнительная  информация о новых  профессиях и перспективах дальнейшего профессионального роста.

В виде презентаций было организовано знакомство с профессиями в ЧелГУ,  КГУ г.Костаная , Есильского лицея, Астанинского и Кокшетауского университетов так как многие   учащиеся определяются в выборе профессий именно в этих учебных заведениях.

Зам по УВР ; Фофанкова С.А.

Страница создана: 18.05.2020 12:31
Страница обновлена: 18.05.2020 12:31