«Ақмола облысы білім бөлімінің Есіл ауданындағы білім бөлімінің Юбилейное ауылының жалпы білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа села Юбилейное отдела образования по Есильскому району управления образования Акмолинской области"

СоцСети

Ұйымдар тізімі

Ақпарат студенттерді кәсіптік бағдарлау бойынша 2019-2020 оқу жылында атқарылған жұмыстар туралы

Информация

о проделанной работе в течение 2019-2020 учебного года по профессиональной ориентации обучающихся КГУ « Юбилейная СШ»

Проблема выбора профессии стоит перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых профессий школьники имеют мало информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения.

Задачами профориентационной работы в нашей школе являются:

1. Оказание помощи школьникам в решении профессионального самоопределения;

2. Содействие формированию самостоятельного и осознанного выбора профессий с учетом их ценностных ориентаций, способностей и возможностей, жизненных планов и перспектив.

Основное направление работы направлено на информирование   учащихся и их родителей:

1.Информирование учащихся о профессиях, путях их получения, возможностях трудоустройства, пропаганда востребованных на рынке труда профессий, в приоритете (технические, сельскохозяйственные профессии);

2.Изучение с привлечением специалистов и с использованием современных методов и средств диагностики профессионально важных качеств школьников;

3.Коллективные и индивидуальные, с участием педагога-психолога, консультации учащихся по вопросам  выбора профессии;Организация экскурсий на предприятия с целью знакомства с профессиями и организацией труда;

4.Организация встреч с представителями учебных заведений;

5.Организация совместных мероприятий с вузами и колледжами;

В течение учебного года классными руководителями были проведены классные часы,  индивидуальные консультирования воспитанников по профессиональному выбору. Определены профессиональные интересы, оказана помощь в профессиональном самоопределении.

Были проведены групповые профориентационные занятия, тестирования ,  тренинги. Психологом и завучем  проводилось анкетирование по профориентации с учащимися 9- 11 классов , чуть позже на основе данныого анкетирования  Завуч провела с ребятами 9-11 классов  тренинги по их готовности к выбору будущей профессии.

В школе проводились родительские собрания по проблеме формирования готовности учащихся к профильному и профессиональному самоопределению на которых была дана интересующая дополнительная  информация о новых  профессиях и перспективах дальнейшего профессионального роста.

В виде презентаций было организовано знакомство с профессиями в ЧелГУ,  КГУ г.Костаная , Есильского лицея, Астанинского и Кокшетауского университетов так как многие   учащиеся определяются в выборе профессий именно в этих учебных заведениях.

Зам по УВР ; Фофанкова С.А.

Жаңартылған күні: 18.05.2020 12:31
Құрылған күні: 18.05.2020 12:31