Есеп бойынша профилактикалық акция "Қауіпсіз терезе" КММ, "Юбилейная ОМ"

Отчёт по профилактической акции «Безопасные окна»

КГУ «Юбилейная СШ»

В КГУ «Юбилейная СШ» в рамках акции «Безопасные окна» и в связи с участившимися случаями выпадения детей из окон дома был проведен инструктаж на рабочем месте для педагогов по обеспечению безопасной среды для детей и профилактике гибели и травматизма, а так же несчастных случаев с детьми. Обсудили необходимость профилактических мероприятий с родителями и с детьми по обучению детей правилам безопасного поведения в различных видах жизнедеятельности.

В школе были проведены беседы с детьми на тему «Закрой окно в доме ребенок». Педагоги напомнили школьникам  о правилах безопасности поведения, когда родителей  нет дома. Были подготовлены интересные презентации на эту тему.

Учителя   уделили этому вопросу большое  внимание, родителям были даны следующие рекомендации:  необходимо быть более бдительными и следить за детьми в квартирах, не оставлять их без присмотра в помещениях с открытыми окнами.

Для родителей разработаны памятки по созданию безопасных окон в домашних условиях, проведены индивидуальные беседы по вопросам организации безопасной занятости и досуга.

С целью информирования родителей о возможности трагических последствий в результате выпадения из окон, причиной которой могут стать: неограниченный доступ к открытым окнам, незакрепленные москитные сетки безнадзорность маленьких детей в весеннее – летний период, в школе размещены на стендах информационные буклеты, тематические листовки и брошюры, проведены тематические беседы с учащимися и родителями: «Ребенок в комнате – закрой окно», «Сделайте ваше окно безопасным», «Основные правила для родителей», «Дети умеют мечтать, но не умеют летать».